Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 933, Lote # 31

ROBERT GRAHAM
(Ciudad de México, 1938 - Venice, California, 2008)

Sin título
Firmado
Grabado P / P
El arte de Robert Graham está expuesto en diferentes ciudades alrededor del mundo: en 1978 diseñó un conjunto de puertas de bronce para el Music Center, en Los Ángeles. Su primer encargo monumental sería la Puerta Olímpica para el Memorial Coliseum, al llegar los Juegos Olímpicos a Los Ángeles en 1984. También diseñó el dólar de plata que conmemoraría el acontecimiento. Esa gigantesca puerta se convertiría en icono de su obra, adornada por dos torsos de bronce, uno masculino y otro femenino, cuya desnudez llegó a provocar una sorprendente polémica en los medios estadounidenses.
30 x 30 cm
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote